Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Лекарство от начинающего предпринимателя

20 Ноября 2015
- Костанайская область
5118 просмотров

В селе Барвиновка Сарыкольского района Костанайской области открылась первая за 20 лет аптека

Небольшой, но жизненно полезный бизнес наладила местный фармацевт Светлана Лапшина. В свое время на селе уже была аптека, но она закрылась больше 20-ти лет назад. Светлана же работала в райцентре. Жители все это время делали заказы на лекарства, либо обращались в местный ФАП.

«Люди давали список и я привозила все, что им нужно. И постоянно все  говорили, что было бы хорошо, если бы у нас на селе была своя аптека. Просили открыть. В конце концов, рискнула взять кредит. 300 тысяч на лекарства, 420 тыс. на витрины и оборудование. Разместились в новом здании практически в центре», - говорит Светлана Лапшина.

Кредит женщина получила по Единой программе поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса - 2020». Но, как признается, еще на стадии оформления документов хотела все бросить. Перспективы не пугали, смущала сама процедура участия в госпрограмме.

«Столько бумаг, столько хождений... Но консультанты Центра поддержки предпринимательства, по сути, за меня все делали. Сначала помогли зарегистрироваться в качестве ИП, получить лицензию, потом собрать документы для кредита. Хорошо, что послушала ребят и вместе мы довели это дело до конца. Всего неделю аптека работает, а люди приходят, покупают и бинты, и шприцы, кому надо. Все довольны», - делится Светлана.

С начала этого года 293 клиента, обратившиеся в Центры поддержки предпринимательства, смогли открыть свой бизнес. 20-ти оказана помощь в получении разрешительных документов, 83 предпринимателя получили субсидии на возмещение затрат по программе «Агробизнес 2020». 257 проектов профинансировано в рамках государственных программ.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры