Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Закупай у местных – пополняй бюджет!

19 Ноября 2015
- Павлодарская область
11223 просмотров

В регионе ведется активная работа по развитию местного содержания и поддержке местных товаропроизводителей

При содействии Палаты предпринимателей Павлодарской области с начала года заключены меморандумы о взаимном сотрудничестве с системообразующими предприятиями в целях кооперации товаропроизводителей - субъектов МСБ вокруг крупных предприятий. Так, соглашения о сотрудничестве подписаны с АО «Алюминий Казахстана», АО «Казахстанский электролизный завод», АО «Евроазиатская энергетическая корпорация» и ТОО «Павлодарский нефтехимический завод».

Как отметил заместитель директора Палаты предпринимателей Павлодарской области Серик Байсеитов, по результатам сотрудничества сторон у местных товаропроизводителей увеличились объемы закупок. К примеру, ТОО «Завод MBИ» начал поставлять свою продукцию, по сравнению с 1 кварталом 2015 года, на 30% больше, а в сравнении 3 кварталом - на 40%. ТОО «Гидропривод» активизировал свои поставки на ТОО «Богатырь Комир».

С момента  подписания  меморандума «Казахстанский электролизный завод» заключил 4 договора с местными товаропроизводителями на сумму 12,2 млн. тенге. Евроазиатская энергетическая корпорация также заключила 4 договора с субъектами МСБ на сумму 72 млн. тенге. АО “Алюминий Казахстана” заключило 15 договоров на сумму 109,8 млн. тенге. Павлодарский нефтехимический завод заключил 24 договора с местными товаропроизводителями на сумму 601 млн. тенге. Всего заключено 47 договоров на общую сумму 795 млн. тенге.

Палата намерена активизировать сотрудничество в этом направлении и с другими системообразующими предприятиями региона, так как это позволит прогнозировать увеличение местного содержания в закупках компаний. «Данные меры позволят увеличить поступление налогов и других обязательных платежей в местный бюджет, а это, в свою очередь, должно сказаться на улучшении социально-экономической стабильности в регионе», - подчеркнул Серик Байсеитов.

На сегодняшний день совместно с акиматом области проводится работа по созданию комиссии по мониторингу местного содержания и продвижения отечественных товаропроизводителей, которая призвана вывести развитие бизнеса региона на качественно новый уровень и повысить его конкурентоспособность.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры