Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Ивановских текстильщиков пригласили в индустриальную зону Алматы

15 Октября 2015
- г. Алматы
4603 просмотров

Предприниматели Ивановской области и Алматы обсудили возможности взаимовыгодного партнерства

Встреча потенциальных партнеров состоялась в стенах Палаты предпринимателей г.Алматы. В состав российской делегации вошли руководители и представители Торгово-промышленной палаты Ивановской области, а также ряда предприятий города. Казахстанскую сторону представили Ассоциация предприятий легкой промышленности РК, ТОО "Blitz Medica", ТОО "Луговской конный завод", ТОО "Султан Маркетинг", ТОО "Казлегпром-Алматы", KAZNEX Invest г. Алматы и др.

Иваново известен не только как “город невест”, его по праву называют текстильной столицей России. Первые мануфактуры появились здесь еще в XVII веке, сейчас на долю региона приходится до 80% производства текстильных изделий от общероссийского объема. “Более того, наша область - своего рода логистический хаб всего Центрального федерального округа. У нас имеются железнодорожное, автомобильное, воздушное и водное сообщение. Развитая транспортная инфраструктура позволяет осуществлять логистику грузов по всему государству, в том числе транзитную транспортировку в Европу”, - отметил Леонид Иванов, президент Торгово-промышленной палаты Ивановской области.

Ко всему прочему, в регионе развита обрабатывающая промышленность. В Ивановской области производят медицинские изделия, пищевую продукцию, бытовую химию. Особая гордость - ЗАО МК “Кранэкс” - завод по производству экскаваторов. “Наша продукция не уступает по качеству японским аналогам, по технологии которых мы работаем, при этом цена на 20% дешевле. Будем рады сотрудничеству с казахстанцами”, - сообщил глава предприятия Максим Колыбельников.

“В связи с поставленными Главой государства задачами по деддолларизации и диверсификации экономики сотрудничество с российским бизнесом для нас крайне важно”, - подчеркнул Юрий Тлеумуратов, руководитель Палаты предпринимателей г.Алматы. Заместитель директора РПП Тимур Хакимов добавил, что Палата оказывает всяческую поддержку любым бизнес-начинаниям, и предложил, в свою очередь, создавать совместные предприятия в Казахстане.

“В Алатауском районе Алматы функционирует индустриальная зона, которая на сегодняшний день заполнена всего на 40%. В этой связи мы приглашаем российские компании для открытия деятельности в рамках спецзоны. Государство предоставляет землю, инженерные коммуникации и даже налоговые преференции для инвесторов”, - сказал Тимур Хакимов.

По итогам встречи стороны обменялись контактами и выразили надежду на укрепление взаимовыгодных отношений.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Выгоды от санкций
25 Ноября
2015
г. Алматы
«Ни хао!»
2 Сентября
2015
г. Алматы

Дочерние организации

Партнеры