Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Тимур Кулибаев: «Конкурентоспособными могут стать не только крупные, но средние и малые предприятия»

01 Октября 2015
9765 просмотров

Глава НПП предложил расширить охват потенциальных лидеров экономики

На заседании управляющего комитета по программе «Лидеры конкурентоспособности - Национальные чемпионы» был представлен отчет о финале двух первых этапов.

«Первые шаги по программе национальных компаний - чемпионов в сфере пищевой отрасли, машиностроения и производства строительных материалов завершены. Теперь НПП РК «Атамекен» и Национальный управляющий холдинг «Байтерек» намерены осуществить отбор потенциальных лидеров и в других отраслях», - сообщил Председатель Президиума Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Тимур Кулибаев.

Подчеркивая полезность и важность инициативы холдинга «Байтерек» по привлечению международных консультантов, глава НПП отметил, что «Атамекен» тоже включается в эту работу.

«Из этих отраслей (машиностроение, пищевая отрасль и производство строительных материалов, - прим.) мы отобрали порядка 30 компаний, глубоко изучив существующее положение дел в этих компаниях, провели ряд консультаций. В целом, многие компании из этого списка имеют потенциал роста», - рассказал Тимур Кулибаев.

Говоря об огромном инструментарии мер господдержки, глава Нацпалаты призвал представителей финансовых институтов и в целом общественность поддержать работу холдинга «Байтерек», проводимую совместно с Национальной палатой.

«При Президиуме НПП «Атамекен» действует Совет по конкурентоспособности, у которого тоже есть свои наработки в вопросах определения отраслевых лидеров, также ведется работа по определению региональных лидеров как с бизнес-сообществом, так и с акиматами. То есть существуют рычаги, позволяющие выявить в других отраслях компании, которые необходимо поддержать»,  - сказал Тимур Кулибаев.

Глава Нацпалаты предложил расширить охват потенциальных лидеров, включая, помимо крупнейших, средние и малые предприятия, чтобы постоянно укреплять «пирамиду».

«То есть крупнейшие предприятия пополнять за счет средних, а малый бизнес должен расти до уровня среднего. На мой взгляд, та работа, которую начал НУХ «Байтерек», очень полезная, и мы ее поддержим», - заключил Председатель Президиума НПП РК «Атамекен» Тимур Кулибаев.

Напомним, программа нацелена на создание в Казахстане конкурентоспособных, экспортоориентированных производств несырьевого сектора путем формирования компаний регионального и мирового масштабов. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры