Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В СКО будут выращивать форель

21 Сентября 2015
- Северо-Казахстанская область
15935 просмотров

Грант в размере 3 млн тенге на эти цели по Единой программе поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса-2020» получила индивидуальный предприниматель Елена Трошихина.

Идею по воспроизводству и выращиванию сиговых и лососевых пород рыб Елена Николаевна позаимствовала у своего брата Александра Ухова, который уже много лет занимается разведением промысловых рыб. Для получения государственной поддержки будущая бизнес-вумен обратилась в филиал Мамлютского района Палаты предпринимателей Северо-Казахстанской области. Консультанты Центра поддержки предпринимательства посоветовали ей подать заявку на конкурс по грантовому финансированию в рамках «ДКБ-2020».

«Поскольку для нашей области данный вид деятельности является новым, мы помогли Трошихиной подготовить необходимый пакет документов, оформить ИП, а также направили ее на обучение по проекту «Бизнес-советник»», - рассказывает директор местного филиала ПП СКО Нина Василенко.

К слову, создание такого цеха позволит не просто выращивать ценные породы рыб в нашем регионе, но и снизить цену на эту продукцию, а также пополнить рынок, ведь форель появляется на прилавках области лишь в холодное время года.

«В первую очередь мы планируем провести капитальный ремонт цеха по воспроизводству сиговых (пелядь, чир, рикус), закуп и монтаж инкубационных аппаратов «Вейса». Сам процесс инкубирования икры сиговых планируем начать уже в мае следующего года. На следующем этапе нам необходимо провести капитальный ремонт цеха по выращиванию форелей, закуп и монтаж 14 ванн объемом 7 м3 для выращивания форелей, закуп личинок из Канады и Дании и затем уже собственно приступить к выращиванию товарной форели», - рассказывает индивидуальный предприниматель Елена Трошихина.

По ее словам, одобренных средств хватит только на ремонт здания под цех по воспроизводству сиговых пород рыб. Для реализации же всего проекта необходимо еще около 20 млн. тенге. Часть из необходимых средств, а, если быть точнее, около 5 млн. тенге предпринимательница планирует выручить за счет привлечения в бизнес своего брата Александра Ухова.

Для покупки оборудования бизнес-вумен планирует получить государственную поддержку по программе «Агробизнес-2020» через АО «Казагрофинанс» и АО «Казагромаркетинг».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры