Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

ККМ – «контрольно-кассовый маразм»!

10 Июля 2015
- Западно-Казахстанская область
7252 просмотров

Покупка контрольно-кассовой машины обойдется предпринимателю в 80 тысяч тенге

В Палату Западно-казахстанской области обратились предприниматели, реализующие алкогольную продукцию, бензин и дизельное топливо с просьбой разъяснить положения законодательства о введении с 1 июля обязательного применения контрольно-кассовых машин нового образца с функцией передачи данных.

Эксперты Палаты, а также сотрудники областного департамента государственных доходов пояснили, что с 1 июля предприниматели, осуществляющие оптово-розничную реализацию бензина, дизельного топлива и алкогольной продукции, должны применять контрольно-кассовые машины нового образца с функцией передачи данных.

По словам Елены Бычковой, руководителя отдела контроля над качеством государственных услуг Департамента государственных доходов по ЗКО, после приобретения соответствующих аппаратов их необходимо поставить на регистрационный учет в налоговом органе. Регистрация контрольно-кассовых машин с функцией передачи данных проводится по двум направлениям, в зависимости от доступа к сети интернета: беспроводного (sim-карты) и проводного (телефонная связь).

«У предпринимателей будет возможность перейти на новые кассовые аппараты, - пояснила Елена Бычкова. - С 1 июля до 1 октября 2015 года будет объявлен переходный период по установке новых контрольно-кассовых машин, в течение которого органы государственных доходов не будут проверять или штрафовать предпринимателей. Но я бы советовала предпринимателям не затягивать установку новых аппаратов, так как три месяца пролетят быстро, а с 1 октября за нарушение порядка применения ККМ предусмотрен административный штраф для субъектов малого предпринимательства в размере 15 МРП (29730 тенге), для среднего - в размере 30 МРП (59460 тенге), для крупного предпринимательства - 50 МРП (99 100 тенге)».

На вопрос бизнесменов, где можно приобрести ККМ нового образца, им были даны контакты предприятий, занимающихся реализацией ККМ с ФПД: ИП «Карева», ТОО "Кипер.кз", ТОО «ВТ Центр», ИП «Костяков». Стоимость новинки обойдется примерно в 80 тысяч тенге.

«В ЗКО 1595 налогоплательщиков по 1875 адресам должны начать применять контрольно-кассовые машины с функцией передачи данных (ФПД) с 1 июля этого года», - рассказала palata.kz начальник отдела таможенного и налогового регулирования Палаты предпринимателей ЗКО Эльмира Утешева. -  «Всего по области - 1485 розничных реализаторов алкогольной продукции, 35 оптовых реализаторов алкогольной продукции, 48 оптово-розничных реализаторов ГСМ, 27 предприятий АЗС».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры