Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Четыре производства – один рынок сбыта

02 Июля 2015
- г. Шымкент
13655 просмотров

Четыре производителя ЮКО - ТОО «LAK-PAINTS», «Электрокомплект», «Южно-Казахстанский» и «Ленгерский» машиностроительный завод обрели новый рынок сбыта в лице АО «Шымкентцемент». Этому предшествовала скрупулезная работа Палаты предпринимателей ЮКО по увеличению доли казахстанского содержания в закупках системообразующих предприятий. Палата презентовала 30 южно-казахстанским товаропроизводителям перечень закупок генеральных подрядчиков модернизации промышленных гигантов - АО «Шымкентцемент» и ТОО «Петро Казахстан Ойл Продактс». По итогам данного совещания было подписано 11 меморандумов о сотрудничестве на поставку продукции, производимой в ЮКО и необходимой в модернизации заводов.

На сегодняшний день подписаны 6 меморандумов, по которым отечественные производители поставят на завод «Шымкентцемент» лако-красочные материалы, электро-кабельное оборудование, металлопрокат и металлоизделия на 50 миллионов тенге. Тем самым условия, поставленные перед иностранной компанией по обеспечению не менее 20 процентов местного содержания, были не только соблюдены полностью, но и перевыполнены: доля местного содержания в закупках АО «Шымкентцемент» и ТОО «Петро Казахстан Ойл Продактс» составила 60 процентов.

«Большие усилия Палаты сейчас направлены на обеспечение местного содержания в закупках предприятий региона. На площадке Палаты мы постоянно проводим двухсторонние встречи между товаропроизводителями, услугодателями и системообразующими компаниями», - отмечает заместитель директора Палаты предпринимателей ЮКО Нурлан Кабиштаев.

Проводимая модернизация цементного завода является первой с 1958 года, которая позволит вывести казахстанский цемент на новый уровень конкурентоспособности, за счет использования современных технологий и эксплуатационных стандартов, больше ориентированных на использование возобновляемых источников энергии в производственном процессе и инновационных проектах.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры