Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Поддержим советом, поддержим реально

11 Июня 2015
- Карагандинская область
6279 просмотров

Совет деловых женщин Карагандинской области намерен начать работу в регионах, где жительницы, как правило, ничего не знают о механизмах государственной поддержки. Будут организованы тренинги, семинары.

Самые известные женщины Карагандинского региона объединились в Совет деловых женщин. Успешные бизнес-леди от политики, экономики и бизнеса намерены оказывать информационную поддержку начинающим предпринимательницам в юридических и финансовых вопросах, обеспечить консультациями. И даже, вполне возможно, оказывать материальную помощь.

«Мы надеемся, что среди нас, состоявшихся бизнесвумен, найдутся женщины, которые захотят спонсировать начинающий бизнес», — выразила мнение руководитель производственной инновационной компанией «Ютария Лтд» Шолпан Абильдина, которая избрана председателем регионального Совета деловых женщин.

«Когда в тяжелые годы после развала Союза всем было трудно, кто первым взял клетчатые сумки и поехал за товаром? Так в нашей стране начинался бизнес. И это были женщины. Сегодня услугами и торговлей мы уже наполнили рынок, теперь нужно поднимать производство, открывать промышленные предприятия и создавать рабочие места. Нужно кинуть клич женщинам страны и сказать: «Девчонки, давайте строить предприятия!», потому что мужчины что-то не очень хотят их строить», — пошутила директор Абайского филиала Палаты предпринимателей Надежда Перегон.

Совет намерен начать работу в регионах, где сельские жительницы ничего не знают о механизмах государственной поддержки. Будут организованы тренинги, семинары. В карагандинском филиале «Народного банка», который, к слову, возглавляет женщина, обещают помочь с помещением. Фонд «Даму» вызвался предоставить консультантов. А организационные вопросы взяла на себя Региональная палата предпринимателей.

Отметим, что в Карагандинской области зарегистрировано почти 40 000 субъектов малого и среднего бизнеса, руководителями которых являются женщины, а это более 57% в общем количестве. Как ни удивительно, основная масса этих предприятий занято в строительной отрасли – более 32 тысяч. Далее по количеству идет сфера различных видов услуг (3 100), финансовая и страховая деятельность (2 100), транспорт и складирование (1 900),  профессиональная, научная и техническая деятельность (1 500). Больше всего женщин-предпринимателей в гг. Караганды (более 18 тыс.), Темиртау (более 5000), Жезказган (3000) и Балхаш (3000).

Первая встреча бизнеследи была посвящена определению основных направлений деятельности, а также презентованы несколько предпринимательских идей.

Ожидается, что участие в созданном Региональном совете даст женщинам в бизнесе уникальные возможности: это информационная поддержка, расширение сети профессиональных контактов, а также мотивация и вовлеченность в развитие бизнеса и карьеры.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры