Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Астана станет «северным Дубаем»

22 Мая 2015
12243 просмотров

Выступая в пятницу на VIII Астанинском экономическом форуме, Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев рассказал о своем видении проекта создания финансового центра в столице.

«Я подписал указ о создании Международного финансового центра «Астана». В 2017 году проведем всемирную выставку ЭКСПО. Активно строятся объекты, очень удобные. Как только пройдет выставка, все эти построенные объекты мы хотим передать под финансовый центр», - заявил Нурсултан Назарбаев.

Глава государства рассказал о том, что Казахстан провел переговоры с Международным финансовым центром в Дубае. По итогам переговоров принято решение о внедрении арабского опыта в Казахстане.

«Мы полностью перенесем их законодательство, экономику, методы создания в Казахстан… Финансовый центр будет основан на принципах британского права, с льготным налоговым режимом и независимым финансовым судом. Мы уверены, что финансовый центр станет ядром финансовой инфраструктуры Казахстана, дальнейшим финансовым хабом для всего Центрально-Азиатского региона», - отметил Президент страны.

Между тем, Глава государства упомянул, что город Алматы, ранее наделявшийся статусом финансового центра страны, «продолжит оставаться центром концентрации финансовых услуг и финансового посредничества внутри страны».

«Все эти меры признаны обеспечить нам долгосрочное, устойчивое развитие. Мы на это надеемся», - заявил Н.Назарбаев.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры