Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Контролер, притормози!

20 Мая 2015
- Костанайская область
6529 просмотров

Костанайских предпринимателей-перевозчиков освободили от штрафов более чем на 1 млн. тенге за ошибочно зафиксированный перегруз автотранспорта. Соответствующие решения вынес специализированный административный суд.

При поддержке экспертов Палаты предпринимателей Костанайской области бизнесменам удалось доказать, что автоматизированные системы контроля (САИС), установленные на участках дорог в Акмолинской и Карагандинской областях, фиксировали и передавали недостоверные показания.

«Решением суда от штрафа в размере 991 тыс. тенге был освобожден индивидуальный предприниматель Сергей Иголкин, а предприятие «Континент 2012» освобождено от штрафа в размере 198 200 тенге, в виду отсутствия состава административного правонарушения. Производство по данным делам прекращено», - заявил заместитель директора Палаты предпринимателей Костанайской области Самат Садвакасов. 

С жалобами на работу автоматизированных систем контроля перевозчики региона обратились в Палату в апреле этого года. В частности, индивидуальный предприниматель С.Иголкин указывал на то, что перевозя товар по Казахстану, без проблем преодолел семь аналогичных систем, но превышение сразу на 16 тонн было зафиксировано лишь у города Балхаш, Карагандинской области.

С похожей проблемой столкнулось 36 костанайских бизнесменов, но постановления об административной ответственности были выписаны лишь в отношении четырех. По остальным фактам работа была приостановлена, в том числе, из-за сомнений в достоверности показаний САИС.   

Напомним, что это не первый случай подобного рода. В начале 2014 года в отношении перевозчиков Костанайской области было выписано 490 предписаний за перегруз, который фиксировала система на 106-ом километре трассы «Костанай-Аулиеколь-Сурган». После вмешательства Палаты выяснилось, что автоматизированные средства работали с превышением допустимых пределов погрешности. В итоге были отменены штрафы на общую сумму 324 млн. тенге.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры