Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Карагандинские предприниматели – под защитой РПП

19 Мая 2015
- Карагандинская область
7075 просмотров

Проблемы местных бизнесменов успешно решаются при содействии экспертов РПП  

Жители г. Приозерск Карагандинской области Владимир и Марина Черкашины вели небольшой бизнес в сфере торговли и оказания услуг.

Пару лет назад им пришел счет за потребленные блага цивилизации - холодную, горячую воду и отопление, причем сумма зашкаливала за миллион тенге. Предприниматели задались вполне резонным вопросом: почему так много? Хождения по различным инстанциям не принесли результата, и они обратились в Палату предпринимателей.

Юристы РПП обнаружили в этом деле многочисленные нарушения: факты подлога бланков и ложных сведений при выставлении претензий с угрозами об отключении воды и канализации, а главное - ТОО «ЦКП Биллинг» не имело права выставлять счета, так как  не был заключен  договор с Управлением жилищно-коммунального реформирования - местным услугодателем.

После обращения РПП в прокуратуру ТОО вынуждено было свернуть  свою деятельность. Однако некоторое время спустя Черкашины снова получили счета уже от самого управления, но на треть меньше предыдущего. В результате разбирательств Управление жилищно-коммунального реформирования прекратило требовать задолженность.

Другая проблема региона - земельный вопрос. Искусственно создаваемые административные барьеры в этой сфере затормаживают развитие бизнеса в г. Караганды. Местные предприниматели продолжают борьбу за территории.

Так, в прошлом месяце основная масса обращений касалась именно этой проблемы.

Положительно удалось решить часть проблем ТОО «АкцентИнвест», «Юриус», «УСЗС-А» и ИП Даулета Мырзагалиева. Предприниматели жаловались на длительное рассмотрение заявления и неправомерный отказ в предоставлении земельного участка. Зачастую причиной являлось то, что испрашиваемые земельные участки выставляются на торги.

Большинство обращений рассмотрено на Совете по защите прав предпринимателей, в результате внесены представления об устранении нарушений законности в адрес акима города Караганды, а в случае предпринимателя Д. Мырзагалиева выдано архитектурно-планировочное задание, которого он добивался долгое время.

Всего в апреле поступило 15 обращений по линии защиты бизнеса, по 12 из них РПП добилась положительного решения.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры