Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Обсудим, поспорим, прокомментируем!

14 Мая 2015
8923 просмотров

При  НПП создается дискуссионный клуб «Атамекен», посвященный актуальным вопросам предпринимательства

Новая диалоговая площадка, создаваемая при  НПП, позволит наладить постоянный диалог с ведущими экспертами Казахстана, специализирующимися на вопросах социально - экономического развития.

В работе клуба, заседание которого будет проводиться не реже одного раза в месяц, примут участие известные специалисты в области экономики, бизнеса, финансовые аналитики, бизнес - тренеры, политологи, а также представители госструктур и НПО. Среди них Айдос Сарым, Марат Шибутов, Андрей Чеботарев, Галым Байтук.

Вовлеченность в работу клуба высокопрофессиональных экспертов позволит выработать комплекс рекомендаций и креативных идей по обеспечению эффективного развития казахстанского бизнеса в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

В ходе дискуссий будут рассмотрены проблемные вопросы развития предпринимательства в Казахстане, а также разработаны решения по их преодолению. Темы для обсуждения различные: (адмбарьеры, госзакупки, доступность кредитов, бизнес-климат для инвесторов и т.д.)

Первое заседание дискуссионного клуба «Атамекен» состоится 20 мая 2015 года.  На заседании планируется обсудить актуальные вопросы  развития молодежного бизнеса в Казахстане.

Как показали итоги мониторингового исследования  по определению социально-экономического самочувствия молодежи Казахстана, проведенного в 14 регионах и городах Астана и Алматы исследовательским институтом «Общественное мнение», молодежи не хватает решительности для занятия предпринимательством, отсутствие первоначального капитала мешает начать свое дело, 45% молодежи готовы заняться бизнесом при наличии первоначальной финансовой помощи.  

По мнению респондентов, основными препятствиями для занятия бизнесом является отсутствие способностей и соответствующего образования у молодежи.  

Молодые предприниматели, в свою очередь, отмечают основные проблемы: высокая аренда, высокий уровень налогообложения, трудности с получением кредитов. Эти же проблемы плюс административные барьеры  мешают, по их мнению, развитию МСБ в Казахстане.  


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры