Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Тимур Кулибаев: «Региональная карта развития станет мощным инструментом диверсификации экономики»

17 Марта 2015
- Атырауская область
8443 просмотров

Отечественные производители товаров и услуг получат возможность для заключения долгосрочных контрактов с иностранными и совместными компаниями, занятыми в нефтегазовой отрасли, а также компаниями, входящими в состав фонда «Самрук-Казына». Об этом в Атырау на заседании регионального совета палаты предпринимателей  сообщил  Председатель Президиума НПП РК Тимур Кулибаев.

По мнению главы НПП, при разработке Карты необходимо учесть вопросы развития местного содержания, в том числе, гарантированный сбыт и долгосрочные контракты для отечественных товаропроизводителей.

- Закупки у крупных недропользователей, компании «Самрук-Казына» выступят мощным драйвером для того, чтобы мы могли развивать местное производство во всех регионах и в целом в Казахстане. Для этого мы работаем над тем, чтобы была возможность заключения долгосрочных контрактов на поставки. И вопросы местного содержания – это один из самых важных приоритетов. Эта работа ведется по поручению Главы государства. Казахстанский бизнес может и должен осваивать закупки не только национальных компаний, но и совместных, занятых в крупных нефтегазовых проектах, - сказал Тимур Кулибаев.

В тоже время, по словам Председателя Президиума НПП РК, большая ответственность возлагается и на отечественный бизнес. Не секрет, что достаточно часто участвуя в тендерах, компании предлагают заведомо заниженные цены.

- Это демпинг. Если низкая цена предлагается, понятно, что контракт не будет выполнен и компания остановится на полдороге, чтобы попросить дополнительного финансирования. Поэтому при НПП создан Центр мониторинга экспертизы рынка (ЦМЭР), который проводит анализ цен в тендерах на закупки, которые объявляют недропользователи. Таким образом,  будет соблюдаться нормальный ценовой коридор, - сообщил Тимур Кулибаев.

Одним из ключевых приоритетов Национальная палата предпринимателей обозначила активное вовлечение бизнеса в реализацию второй пятилетки индустриализации. По инициативе Национальной палаты совместно с местными исполнительными органами во всех регионах сформированы Рабочие группы по разработке Региональных карт.

На реализацию ГПИИР-2  выделяются большие средства, вместе с тем необходимо привлечение дополнительных инвестиций, в том числе, зарубежных партнеров.

В ходе второй пятилетки реализации Государственной программы индустриального развития в Атырауской области будет реализовано 8 проектов на общую сумму 1,3 трлн. тенге. В процессе строительства будет создано 19,5 тыс. рабочих мест, из которых 2 800 станут постоянными, сообщил сегодня на заседании Регионального совета палаты предпринимателей Председатель Президиума Национальной палаты предпринимателей РК Тимур Кулибаев.

- Региональная карта развития должна стать мощным инструментом диверсификации экономики и выявления инвестиционных возможностей регионов, усиления их конкурентоспособности. Индустриализация и диверсификация экономики - одна из ключевых институциональных реформ, определенных Н.Назарбаевым, для укрепления государства, - сказал Председатель Президиума НПП РК.

Национальная палата предпринимателей приоритетом обозначила активное вовлечение бизнеса в реализацию второй пятилетки индустриализации. Было инициировано создание территориальных кластеров. В частности, в Атырауской области создаются кластер по производству строительных материалов и рыбный кластер.

- При разработке карты непременно будут учтены вопросы местного содержания, в том числе гарантированный сбыт и долгосрочные контракты для отечественных товаропроизводителей, - заявил Тимур Кулибаев.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры