Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Национальная палата предпринимателей участвует в развитии технического регулирования и метрологии

27 Декабря 2013
7846 просмотров

На очередном заседании Экспертного совета при Министерстве индустрии и новых технологий РК были рассмотрены перспективные направления развития подведомственных организаций Комитета технического регулирования и метрологии на 2014 год.

В мероприятии участвовали депутаты Мажилиса, представители Национальной палаты предпринимателей РК, Национальной индустриальной палаты, Казахстанского института стандартизации и сертификации, Казахстанского института метрологии и Национального центра аккредитации.

Представители Казахстанского института стандартизации и сертификации предложили указывать в технических спецификациях тендерных документов и документах государственного закупа ссылки на национальные и неправительственные стандарты Республики Казахстан, что может способствовать улучшению показателей казахстанского содержания и в целом,  развитию отечественного производства. Участники также обсудили возможность создания национального органа по стандартизации и принятия отдельного  Закона «О стандартизации» в целях дальнейшего совершенствования систем технического регулирования.

Кроме того, Институт метрологии планирует в 2014 году усилить метрологическое обеспечение энергетической и сельскохозяйственной отраслей.

Национальный центр аккредитации для решения актуальных вопросов в сфере сертификации продукции определил в качестве первоочередной задачи обеспечение выполнения субъектами требований по аккредитации, усиление мониторинга деятельности субъектов, освоение новых и развитие действующих направлений аккредитации, а также развитие международного и регионального сотрудничества.

С презентацией Казахстанского института стандартизации и сертификации можно ознакомиться здесь.

С презентацией Казахстанского института метрологии можно ознакомиться здесь.

С презентацией Национального центра аккредитации можно ознакомиться здесь.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры