Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Установка КПУ: просьба ускориться

17 Апреля 2018
- г. Шымкент
4175 просмотров

Палата предпринимателей и налоговики рекомендуют ГСМ-щикам начать установку КПУ уже сейчас

Лишь 77 из действующих в ЮКО 567 автозаправочных станций готовы на сегодня установить контрольные приборы учета. Об этом было сказано на совещании с владельцами АЗС и нефтебаз, проведенном Палатой предпринимателей ЮКО совместно с областным департаментом государственных доходов.

Напомним,  что Министерство нацэкономики РК в прошлом году приняло  решение об установке с 1 января текущего года КПУ на нефтебазах и АЗС. Сделано это было для  контроля и исключения теневого оборота нефтепродуктов. Но, как выяснилось, многие субъекты бизнеса оказались не готовы к такому новшеству. При активном содействии НПП РК «Атамекен»  сроки установки контрольных приборов учета были продлены. Для АЗС, расположенных в областном центре и городах областного и районного значения продлено до 1 января 2019 года. А для автозаправочных станций, расположенных в поселках, сельских округах и приграничных территориях — до 1 января 2021 года.

Налоговиков области настораживает, что несмотря на то, что до часа «Х» осталось чуть более полугода, КПУ на сегодня готовы установить лишь 13 процентов от всех южноказахстанских АЗС.

Представители департамента государственных доходов по ЮКО рекомендовали  ускориться и начать процедуры установки приборов учета уже сейчас.

Эксперт Палаты Исаева М.Е. разъяснила о введении административной ответственности за несвоевременную установку приборов учета:

«Штраф на субъектов малого предпринимательства предусмотрен в размере двухсот двадцати пяти, среднего предпринимательства - в размере трехсот пятидесяти, на субъектов крупного предпринимательства - восемьсот месячных расчетных показателей, с конфискацией нефтепродуктов, являющихся непосредственными предметами совершения административного правонарушения, и доходов, полученных вследствие совершения правонарушения».

 «Сами приборы учета и программное обеспечение стоят дорого, - отметила Майя Исаева. -  Предполагаемая сумма затрат на оснащение приборами учета  в разы превышает годовую прибыль реализаторов ГСМ. Учитывая это и то, что на приобретение и установку КПУ не предусмотрена господдержка,    предлагаю предпринимателям и поставщикам воспользоваться диалоговой площадкой Палаты для более подробного обсуждения выгодных ценовых предложений. Тем более, что при Палате создан Комитет транспорта, логистики и ГСМ».

На совещании были выслушаны ценовые предложения всех поставщиков, обсуждены множество технических вопросов при оснащении КПУ нефтебаз и АЗС.

ДГД ЮКО были предложены услуги  9 официальных дилеров-поставщиков КПУ,  рекомендованных КГД МФ РК, такие как «Консорциум S&P», ТОО «Soft Oil Service», «Эмерсон», «Залла Строй», «ESN», «SBI Engineering», «AVKO Trade House», ЗАО «АлтайСпецИзделия», компания «Krohne». По предварительным расчетам  для оснащения приборами учета  4 резервуаров  затраты составят около 2 млн.тенге, 5 резервуаров – 2 500 000 тенге, 6 резервуаров 2 900 000 тенге и это без учета затрат на монтажные и пусконаладочные работы, строительных и сварочных работ и т.д.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры