Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Кто может участвовать в проекте «Бастау»?

10 Апреля 2018
- Кызылординская область
24616 просмотров

Дорогие друзья, мы продолжаем рубрику предоставления консультаций предпринимателям. Наша сегодняшняя тема касается проекта «Бастау». О целях и задачах, особенностях проведения нам расскажет менеджер-консультант Палаты предпринимателей Курмантаева Гульнур.

-  Здравствуйте, Гульнур. Как вам известно проект «Бастау» вызвал огромный интерес у населения. Поэтому расскажите нам о целях проекта. Как можно принять участие в данном проекте?

-  Проект «Бастау» осуществляется в рамках второго направления «Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы». Желающие принять участие в проекте «Бастау» могут подать заявку в центр занятости населения, в районные филиалы Палаты предпринимателей, а также в акиматы аульных округов по месту жительства. Центр занятости населения определяет относится ли гражданин к целевой группе. Центр передает список в филиал Палаты предпринимателей. Далее Палата, в целях определения предпринимательского потенциала граждан, проводит тестирование. Граждане, прошедшие тестирование, становятся участниками проекта и в течении 25 дней будут проходить курсы по основам предпринимательства. По окончании проекта участникам выдаются сертификаты. Сертификаты имеют два вида. В случае успешной защиты своих бизнес-проектов перед районной и областной комиссией, участникам выдаются сертификаты об успешном завершении курса, а в случае если участник не смог защитить свой бизнес-проект, то он получает сертификат об участии в проекте. Не допускается пропуск занятий более 3-х дней. Слушатели, пропустившие занятия без уважительных причин, по решению комиссии исключаются от занятий. По окончании курсов, выдается единоразовый сертификат.

-  Кто может принять участие в проекте «Бастау»?

-   В проекте могут принять участие безработные и самозанятые граждане. Лица, принявшие участие в обучении, наряду с повышением своей квалификации в области предпринимательства, в процессе обучения разрабатывают свои бизнес-планы. После успешного завершения обучения они могут предложить свои бизнес-планы финансовым институтам региона, таких как областной филиал АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства», ТОО «Региональный инвестиционный центр Кызылорда». Если данные проекты будут признаны жизнеспособными, то финансовые институты предоставят кредит по 6 % до 8 000 МРП (в соответствии с установленным на текущий год месячным расчетным показателем 19 млн тенге).

-  Когда начнется обучение по проекту в текущем году? Есть ли какие-либо особенности?

-  В текущем году в проект было внесено несколько изменений. В 2017 году проект «Бастау» был внедрен в пилотном режиме и по нашей области в ней приняли участие жители 5 районов: Аральского, Казалинского, Кармакшинского, Шиелийского, Жанакорганского районов. Всего было обучено 937 человек. В этом году включены все 7 районов области. Кроме того, в проекте смогут принять участие и жители пригородных аульных округов города Кызылорда.

-  14-15 апреля во всех районах и в городе Кызылорда будет проводится тестирование, а с 16 апреля уже начнется обучение. Те, кто не успел принять участие на обучении в апреле не расстраивайтесь, это только 1-поток. В течении года будут проводится еще 5 потоков обучения. До конца года планируется обучить около 1600 кызылординцев.

-  Спасибо, Гульнур за консультацию.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры