Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Сельский акимат в ЮКО привлекут к ответственности из-за пропусков в детсаду

14 Апреля 2017
- г. Шымкент
6012 просмотров

Нацпалата решила проблему между сельским акиматом и дошкольной организацией

В Национальную палату поступило обращение ТОО «Ясли-сад «Қаламқас әже» с жалобой на действия акима одного из сельских округов Южно-Казахстанской области.

Согласно договору между акиматом сельского округа и дошкольной организацией образования ТОО «Ясли-сад «Қаламқас әже», последняя оказывает услуги по выполнению государственного образовательного заказа.

Детским садом в рамках договора были оказаны услуги на сумму 1 485 000 тенге за июль 2016 года и на такую же сумму за август 2016 года из расчета: 14 850 тенге на 1 ребенка (количество детей – 100).

Акиматом была удержана часть денежной суммы, в связи с отсутствием некоторых детей в дни проверок.

Между тем, предприниматель заявила, что часть детей отсутствовала по болезни, а также по причине предоставления родителям ежегодного трудового отпуска.

В соответствии с требованиями пункта 12 Типовых правил деятельности дошкольных организаций, утвержденных постановлением Правительства РК от 17 мая 2013 года № 499 (далее – Типовые правила), за ребенком сохраняется место в дошкольной организации в случаях:

  1. болезни ребенка;
  2. лечения и оздоровления ребенка в медицинских, санаторно-курортных и иных организациях;
  3. предоставления одному из родителей или законных представителей трудового отпуска;
  4. оздоровления ребенка в летний период сроком до двух месяцев.

При отсутствии детей по указанным выше основаниям суммы, подлежащие оплате ТОО «Ясли-сад «Қаламқас әже» согласно государственному образовательному заказу, не должны удерживаться.

24 ноября 2016 года в ответ на обращение Национальной палаты с приведением вышеупомянутых доводов Управлением образования ЮКО сообщено, что задолженность акимата перед ТОО «Ясли-сад «Қаламқас әже» погашена. Действиями акима сельского округа предпринимателю был нанесен имущественный ущерб, а противоправность действий акима по удержанию денежных средств подтверждается тем, что в итоге оказанные услуги были оплачены.

А 13 декабря 2016 года Национальной палатой в адрес Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции направлено письмо с постановкой вопроса о привлечении акима к предусмотренной законом ответственности.

В свою очередь Департаментом Национального бюро по противодействию коррупции по Южно-Казахстанской области предоставлен ответ о том, что нарушения в действиях должностных лиц акимата действительно выявлены, дисциплинарный материал в отношении акима сельского округа будет рассмотрен на Совете по этике.

Стоит добавить, что 15 ноября 2016 года в Правила размещения государственного образовательного заказа на подготовку специалистов с техническим и профессиональным, послесредним, высшим и послевузовским образованием с учетом потребностей рынка труда, на подготовительные отделения высших учебных заведений, а также на дошкольное воспитание и обучение, утвержденные приказом Министра образования и науки РК от 29 января 2016 года № 122, внесен ряд изменений.

При подушевом финансировании заказчиком государственного образовательного заказа оплачивается стоимость услуг на дошкольное воспитание и обучение детям в следующих случаях:

1) детям, посещающим дошкольную организацию постоянно, без пропусков;

2) детям, отсутствовавшим в дошкольной организации в течение трех рабочих дней на основании заявления одного из родителей (законного представителя ребенка);

3) детям, отсутствовавшим по причинам: болезнь, лечение, оздоровление ребенка в медицинских, санаторно-курортных и иных организациях (при предоставлении справки), предоставление одному из родителей (законному представителю ребенка) трудового отпуска и оздоровление ребенка в летний период сроком до двух месяцев (при наличии заявления).


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры