Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Как чиновник из глубинки бизнесмена волокитил

06 Марта 2017
- Акмолинская область
4828 просмотров

Бездействие и неэффективность чиновника привели к критическому состоянию бизнеса

«Прежде, чем направить обращение в наш адрес, предприниматель Сергей Ерин более пятнадцати раз направлял свои заявления в районный отдел архитектуры и градостроительства с просьбой, чтобы госорган исправил данные в базе «Адресного регистра» и устранил ошибки, допущенные им же», - пояснил в преамбуле директор Жаркаинского филиала Региональной палаты Абай Сураганов.

А суть такова. В 2014 году госорган без всяких оснований изъял регистрационный номер «35», под которым торговый центр «ES», принадлежащий бизнесмену,  с 1999 года зафиксирован в органах юстиции. Этот номер почему-то присвоили зданию налогового управления, в нарушение всех градостроительных норм и правил. Между тем, согласно генплану г.Державинска,  фискальный орган всегда значился под номером «31».

Казалось бы, что тут такого, ошибочка вышла, можно и сменить номер предпринимателю, как ему настоятельно советовали в отделе архитектуры, но не все так просто. С 2007 года торговый центр зарегистрирован в органах юстиции в качестве залогового обеспечения по кредитной линии в БВУ. И для того, чтобы изменить  данные, уйдет уйма времени, сил и, разумеется, денег.

«О незаконном изменении регистрации в базе данных я узнал лишь в 2015 году, когда хотел продлить кредитную линию в банке. 24 июня 2015 года через ЦОН я подал заявление в отдел архитектуры о приведении данных регистра в соответствие. Обратный ответ - соответствующий приказ - был почему-то датирован двумя днями ранее — 24 июня 2015 г., то есть за два дня до поданного мной заявления», - разводит руками Сергей Ерин. 

Однако и после публикации этого приказа госорган не внес изменения в базу. Спустя неделю Ерин вновь обратился к нему с повторным заявлением, однако и тогда чиновник отмолчался.  В течение последующего времени по разным поводам решение вопроса не продвигалось, при этом,  бизнесмена уговаривали переделать  документы.

Дело сдвинулось с мертвой точки только после обращения в Палату. Совместно с  отделом защиты прав предпринимателей и снижения адмбарьеров директор филиала активно работал над решением этой проблемы. По изученным, рассмотренным и представленным предпринимателем материалов, эксперты Палаты пришли к выводу, что со стороны Ерина были соблюдены все условия и требования по поводу юридического адреса здания торгового центра. 

Итогом всех разбирательств стал приказ, изданный 21 февраля районным отделом архитектуры и градостроительства на основании директивы уполномоченного органа объекту недвижимости  был присвоен прежний законный адрес. 

Бизнесмен, получив возможность приобрести лицензию на торговый объект, а также пролонгировать и получить займ в БВУ, выразил в благодарственном письме искреннюю признательность в адрес сотрудников Региональной палаты. 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры