Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Какой процент казахстанцев обеднел в 2015 году?

04 Июля 2016
13922 просмотров

Вопрос бедности и нищеты является одной из основных проблем социально-экономического развития всех без исключения стран мира

Существуют разные подходы в количественной оценке бедности. В казахстанских реалиях уровень бедности определяется минимальной потребительской корзиной. Согласно методологии Комитета по статистике РК, к бедному населению относится население, имеющее доходы, использованные на потребление ниже величины прожиточного минимума в процентах к общей численности населения. Пороговое значение для бедности установлено на уровне 40% от прожиточного уровня (9 144 тенге).

Согласно данным Комитета по статистике РК, уровень бедности в Казахстане снижается значительными темпами. Так, с 2010 года уровень бедности страны снизился с 7% до 3% в 2015 году. Это, учитывая, что в 2015 году произошло значительное снижение доходов населения, и, в принципе, общая экономическая ситуация страны оставляла желать лучшего.

В оценках бедности на международном уровне доминирует позиция Всемирного банка, базирующаяся на использовании нескольких критериев дохода. С 1981 до 2004 г. чертой бедности считался доход «$1 в день». На сегодня пороговым уровнем бедности для стран с переходной экономикой определен доход в $4 долл. в сутки, а уровень нищеты $2 долл. в сутки.

Если взять критерии Всемирного банка, то уровень бедности в стране по итогам 2014 года составил 16,1%. Девальвация 2015 года привела к тому, что показатель бедности значительно вырос и достиг уровня 2012 года. Учитывая, что цены потребительских товаров и услуг в РК в значительной мере зависят от курса тенге к доллару, что ежемесячно подтверждается уровнем инфляции, влияние курса валюты на уровень бедности в стране можно отнести к прямому фактору.

Если сравнивать итоги 2015 года, по сравнению с 2014 годом, то доля населения, которых можно отнести к бедным, увеличилась на 11,2%, а уровень нищеты увеличился на 3,5%.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры