Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Долг платежом красен

31 Мая 2016
- Акмолинская область
5896 просмотров

Благодаря усилиям юристов региональной палаты решение получило еще одно обращение, обсуждавшееся в апреле в ходе совместного заседания Советов по защите прав предпринимателей НПП и РПП

Директор ТОО «ТОП ЛТД» А.Матвеев пожаловался на действия местного исполнительного органа. По его словам, отдел строительства города Кокшетау не исполнял свои договорные обязательства по госзакупкам.

В рамках договора подрядная организация в марте 2012 года обязывалась провести инженерные сети к жилому массиву и районам перспективного строительства областного центра на сумму 1 291 108 603 тенге.

Свои условия подрядчик выполнил. Участки тепломагистрали были сданы в срок, и  сегодня находятся в эксплуатации городских коммунальных служб. Между тем, согласно акту сверки взаимных расчетов между ТОО «ТОП ЛТД» и отделом строительства,  задолженность госучреждения перед субъектом предпринимательства на 31 мая 2015 года составила более 132 млн тенге.

«Одной из задач отдела строительства в рамках компетенции является формирование государственной политики в области строительства города Кокшетау и других населённых пунктов на ведомственной территории», - комментирует заместитель директора РПП Валентина Геращенко.

В ответе облуправления строительства на запрос Палаты поясняется, что госорган неоднократно направлял заявки на уточнение бюджета, а также выделение средств для завершения строительно-монтажных работ объекта.

Заявки на протяжении ряда месяцев находились на рассмотрении бюджетной комиссии. И только в апреле сессия областного маслихата вынесла решение - предусмотреть необходимое финансирование на сумму свыше 261 млн тенге. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры